0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Ибупрофен при флюсе

Польза и вред популярного средства: Ибупрофен от зубной боли

Ни одно заболевание зуба не проходит само, при этом процесс всегда сопровождается ноющей болью.

Не всегда есть возможность пойти к специалисту при появлении первых болевых ощущений.

В таких случаях на помощь придут обезболивающие препараты. Один из них — ибупрофен, который помогает снять боль, но, как и любой медикамент имеет свою специфику и противопоказания.

Состав и фармакологические свойства препарата Ибупрофен

Основным действующим веществом препарата является одноименное органическое соединение ибупрофен — нестероидный анальгетик, который является ароматическим производным метилуксусной кислоты.

Его содержание в препарате не менее 200 мг на одну таблетку. В качестве вспомогательных веществ выступают пищевые добавки, такие как пищевой желатин, ванилин, крахмал, сахароза, пшеничная мука и др.

Некоторые другие препараты также содержат в составе ибупрофен, который является действующим компонентом. К ним относятся такие медикаменты, как Нурофен, Ибунорм, Долит, Бонифен, Миг и т.д.

Справка! Ибупрофен способствует выработке организмом эндогенного интерферона, повышающего иммунитет. Поэтому помимо избавления от зубной боли, можно получить приятный бонус в виде улучшения общего состояния здоровья.

Этот анальгетик оказывает комплексное воздействие на организм человека: купирует очаг боли, приостанавливает воспаление и снижает температуру тела путём замедления образования простагландинов, которые собственно и являются источниками боли. Именно поэтому стоматологи назначают ибупрофен для устранения зубной боли, которая подразумевает под собой воспалительный процесс в зубе или десне.

Как принимать против зубной боли и воспаления: дозировка

Препарат рекомендуется принимать, когда нет возможности отправиться в кабинет стоматолога в ближайшее время, при этом визит должен состояться не позже 1–2 дней. Самолечение может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям.

Дозировка основывается на применении стандартной таблетки с содержанием действующего вещества 200 мг. Взрослым и детям от 13 лет допускается употреблять не более 600–800 мг препарата в сутки. То есть нужно принимать по 1 таблетке 3–4 раза в день. Если нужно быстрее достичь эффекта, то норму разрешено увеличить до 1200 мг в сутки. В таком случае принимается по 2 таблетки 3 раза в день. После достижения результата суточную дозу сразу же снижают до 600–800 мг в сутки.

Фото 1. Препарат Ибупрофен, 20 таблеток по 200 мг, от производителя ПАО НПЦ Борщаговский ХФЗ.

Детям до 12 лет приём ибупрофена назначает только врач. При этом доза, как правило, не превышает 1 таблетки 3–4 раза за сутки. Необходимое условие — вес ребенка должен быть более 20 кг, а время между приёмами таблеток — больше 5,5 часов. Детям до 6 лет таблетки Ибупрофена противопоказаны. Для снятия зубной боли лучше применять суспензии и сиропы.

Если лечение продолжается несколько дней, то лучше начинать приём утром до еды, а затем повторить после приема пищи. Причем запивать препарат нужно большим количеством жидкости (желательно воды), чтобы таблетка не задерживалась долгое время в пищеводе, так как это может спровоцировать появление язв. Курс приема ибупрофена не должен превышать 5 дней. На осмотре у врача нужно обязательно упомянуть, какое обезболивающее принималось и сколько раз. Это поможет поставить более точный диагноз и скорректировать лечение.

Внимание! Если после приёма таблетки боль не уменьшилась, то ни в коем случае нельзя увеличивать дозировку или начинать принимать другой анальгетик. Смешивание нескольких сильнодействующих препаратов очень опасно для организма.

Скорость и время действия: помогает или нет

В инструкции по применению этого обезболивающего говорится, что болевые ощущения уменьшаются спустя 20–25 минут после приёма.

Время действия Ибупрофена составляет около восьми часов, но нужно понимать, что каждый организм индивидуален, и от особенностей каждого конкретного случая будет зависеть продолжительность действия препарата.

Скорость также будет определяться и серьёзностью самого заболевания. Если в течение двух часов после принятия таблетки боль не отступила, то стоит ускорить поход к врачу или добиваться приёма без очереди.

Противопоказания

Как и перед приёмом любого другого препарата, сначала необходимо внимательно изучить инструкцию.

Противопоказания к применению:

  • возраст меньше 6 лет;
  • преклонный возраст;
  • беременность и период лактации;
  • расстройство и воспаление кишечника;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • почечная и печёночная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • плохая свертываемость крови;
  • недавние операции на сердце;
  • сахарный диабет.

Важно! Применение ибупрофена во время беременности допустимо, но только в первом или втором триместре(лучше во втором). Приём такого обезболивающего в третьем триместре может привести к патологиям почек у ребенка.

В случае, когда пациент пытался устранить зубную боль употреблением спиртного, принимать ибупрофен после этого категорически запрещено. Алкоголь блокирует действие препарата, что вынуждает больного увеличивать дозу. При наличии спирта в организме, печень становится крайне уязвимой и токсичные вещества, содержащиеся в медикаменте, будут отравлять клетки органа. Нужно обязательно дождаться полного вывода спиртного из организма.

Читать еще:  Мирамистин при флюсе как применять

Побочные эффекты

Если принимать ибупрофен строго по инструкции, то риск получить осложнения или побочные эффекты минимален. Но всё же возможно проявление следующих нарушений:

  • мигрень;
  • расстройство пищеварительной системы;
  • ухудшение зрения и слуха;
  • угнетение функций дыхательной системы;
  • нарушение сна;
  • чрезмерная потливость;
  • внутренние кровотечения;
  • нарушение мочевыделения;
  • аллергические реакции.

В случае появления хотя бы одного симптома из приведенного выше списка, необходимо незамедлительно обратиться к специалисту и обязательно сообщить о том, что принимался Ибупрофен, уточняя дозу и длительность приема.

При увеличении суточной нормы (больше 1200 мг) нарушается сердечный ритм, появляются судороги и возможно впадание пациента в кому. В такой ситуации нужно немедленно вызвать бригаду скорой помощи, а больному дать как можно больше воды и пачку активированного угля.

Полезное видео

Видеообзор, из которого можно ознакомиться с показаниями к применению Ибупрофена.

Итоги

Ибупрофен поможет снять зубную боль. Но он ни в коем случае не устранит её причину. А значит нельзя затягивать с посещением стоматолога. Длительный курс лечения этим средством может только усугубить ситуацию и привести к осложнениям. Нельзя забывать, что препарат имеет ряд побочных эффектов, поэтому требуется строго соблюдать инструкцию.

Ибупрофен при зубной боли

Острые зубные боли появляются в результате нескольких заболеваний, например, пульпита или периодонтита. В первом случае патология развивается в результате запущенного кариеса, когда в патологический процесс вовлекается пульпа зуба. Периодонтит связан с внедрением инфекционных возбудителей в мягкие ткани ротовой полости.

Состав препарата

Таблетки под названием «Ибупрофен» содержат основное вещество, именуемое таким же термином. В каждой капсуле имеется 200 мг этого компонента. В качестве дополнительных веществ в составе средства можно отметить: сахарозу, желатин, картофельный крахмал.

Ибупрофен при зубной боли разрешается использовать в крайних случаях, например, если нет возможности срочно обратиться к врачу. При этом важно соблюдать все дозировки и правила применения препарата, указанные в инструкции. Таблетки предназначены только для перорального приема.

По отзывам пациентов, препарат помогает через 20 минут после перорального приема. Болевые ощущения стихают в среднем на 6 часов. Однако нужно помнить, что организм каждого человека индивидуален, поэтому продолжительность терапевтического эффекта лекарства для каждого пациента будет отличаться.

Если после приема Ибупрофена не было отмечено терапевтического эффекта, то повторно принимать капсулы не следует. В этом случае лучше срочно посетить врача или вызвать неотложку.

Действие медикамента

Помогает ли Ибупрофен при зубной боли? Препарат способен устранить несколько неприятных признаков, которыми сопровождаются стоматологические проблемы:

  • боль;
  • повышение температуры;
  • отечность и воспаление мягких тканей рта.

Если боли наблюдаются постоянно, то это означает, что разрушению подверглись нервные окончания зуба или мягкие ткани, расположенные рядом с ним. Препарат Ибупрофен уменьшает признаки дискомфорта за счет блокировки нервных импульсов, поступающих от пораженного участка к головному мозгу.

Рассчитывать только на действие обезболивающих препаратов нельзя. Человек не будет ощущать дискомфорта, но разрушительные процессы в тканях зуба будут продолжаться. Это состояние может привести к более опасным осложнениям и потере единицы.

Главное преимущество Ибупрофена в том, что он оказывает комплексное действие на организм. То есть человеку не нужно принимать горсть таблеток, чтобы устранить температуру, снять отечность мягких тканей и облегчить мучения. Небольшого количества медикамента хватает для того, чтобы справиться с признаками стоматологических заболеваний. Благодаря этому свойству снижается нагрузка на внутренние органы (почки, печень, поджелудочную железу).

Способы применения

Ибупрофен применяют тогда, когда нет возможности срочно показаться врачу. Желательно, чтобы после приема средства стоматолог осмотрел пациента через несколько дней. Это позволит предупредить осложнения. Бесконтрольный прием обезболивающих таблеток может повлечь за собой серьезные последствия, связанные с нарушением функционирования пищеварительной системы и интоксикацией организма.

Дозировка препарата для взрослых и детей старше 13 лет стандартна и составляет 600-800 мг в сутки или 1 таблетка 3-4 раза в день. Если беспокоят сильные боли или необходимо срочно купировать болевые ощущения, то дозировку увеличивают до 1200 мг в сутки (2 капсулы трижды в день). После достижения нужного эффекта количество принимаемого препарата снижают до 600-800 мг.

Детям до 13 лет препарат дают только с разрешения врача. Обычно детям также рекомендуют принимать по 1 капсуле 2-3 раза в день. Важно при этом, чтобы вес ребенка был более 20 кг, а интервал между приемами составлял не менее 5-5,5 часов.

Если терапию Ибупрофеном проводят несколько дней, то первый прием осуществляют утром на голодный желудок. Завтракают через 15-20 минут. Таблетка не должна долго находиться в пустом желудке, чтобы не спровоцировать развития язвы или гастрита. По этой причине препарат запивают обильным количеством воды.

Читать еще:  Флюс не болит но щека опухла

Многие больные при зубной боли используют Ибупрофен местно. Они измельчают таблетку и закладывают порошок в кариозную полость. В некоторых случаях такие методы помогают, но нередко препарат приводит к еще большему разрушению костных тканей и прогрессированию кариозного процесса.

Доврачебная помощь, или как убрать болевой синдром при флюсе в домашних условиях

Человек часто не обращается к стоматологу с проблемами с зубами, но есть заболевания, игнорировать которые чрезвычайно опасно.

Отсутствие своевременного лечения может привести к различным осложнениям, например, опухоли и образованию гнойника.

Поэтому при возникновении этой проблемы следует знать, как избавиться от флюса в домашних условиях и предотвратить его появление в дальнейшем.

Способы лечения

Флюс образуется на десне вследствие накопления в ней гноя. Эта проблема требует немедленного обращения к врачу, поскольку основными симптомами выступают нагноение в тканях десны, воспалительный процесс в пародонте и развитие инфекции.

Методы, как избавиться от флюса дома, достаточно эффектины, но при этом все лечение должно быть согласовано со стоматологом.

Медикаментозная терапия

Лечение проводится с помощью медикаментозной терапии, используются и средства наружного применения. В любом случае не стоит рисковать и пробовать убрать опухоль народными средствами, их эффективность может быть низкой, поскольку течение заболевания зависит от разных причинных факторов.

Главная задача на первом этапе лечения – снять отечность. Этого можно достичь с помощью противовоспалительной терапии. Для снижения отеков и воспалений применяются антибиотики.

Самостоятельное лечение по рекомендации врача может содержать следующие препараты:

  • Амоксициллин;
  • Амоксиклав;
  • Доксициллин;
  • Линкомицин;
  • Ципрофлоксацин.

Эти антибиотики относятся к препаратам широкого спектра действия и их применение возможно без проведения дополнительных исследований.

Для лечения антибиотиками должны быть следующие показания:

  • выраженная отечность и покраснение десны;
  • наличие инфекций в ротовой полости, вызванной действием стафиллококков и стрептококков;
  • период после операции на деснах, удаление зуба, разрез мягких тканей для выхода гноя;
  • профилактика дальнейших осложнений.

Конкретный препарат назначается в зависимости от выявленной причины, симптоматики заболевания и стадии патологического процесса. При самостоятельном лечении результат должен быть заметен уже через несколько дней. Если терапия антибиотиками не помогает, следует обратиться к стоматологу, прекратив начатый курс.

Наибольшее распространение при лечении флюса получили препараты Амоксиклав и Линкомицин. Они эффективны при стафилококковых и стрептококковых инфекциях, действие направлено на их удаление, при этом снижается воспаление.

Часто препарат применяется в виде таблеток, но для повышения результативности можно использовать и порошок. Он дает лучший результат при оттеке десны. Скорость лечения Линкомицином выше, но он имеет ряд побочных эффектов, поэтому рекомендации по его использованию дает только врач.

Наряду с антибиотиками назначаются и противовоспалительные препараты:

  • таблетки Нимесил, он принимается при повышенной температуре тела;
  • Наклофен в виде инъекций, быстро устраняет воспаление и снижает болевой синдром;
  • Кетонал в виде таблеток, действует аналогично Нимесилу;
  • Диазолин, действующее вещество эффективно снимает отеки, содержит противоаллергенные компоненты;
  • Ибупрофен в виде капсул или суспензии, быстро всасывается в кровь и снижает температуру и боль.

Антибактериальные средства местного применения

В домашних методах, как избавиться от флюса на десне, наряду с лечением антибиотиками приносят пользу и средства местного назначения. Для устранения воспаления, снижения отечности и боли используются различные мази.

Известная многим мазь Вишневского – отличное средство, которое убивает бактерии, она активно применяется для лечения стоматологических заболеваний. Аналогичный эффект дает Метрогил Дента.

Снять отечность и воспаление помогают Ихтиоловая и Стрептоцитовая мази, они наносятся ровным слоем на пораженный участок десны с помощью ватного тампона. Для вытягивания гноя из десны применяется Левомеколь, он наносится непосредственно на пораженные участки с помощью ватных жгутиков до и после вскрытия гнойника.

Важно понимать, что применение мазей для лечения флюса – это безопасный и эффективный способ решения проблемы, доступный в домашних условиях. Эти препараты оказывают многостороннее воздействие на организм.

Компрессы

Стоит помнить, что любое прогревание пораженного места при флюсе категорически запрещено. Тепло провоцирует развитие воспалительного процесса, поэтому о согревающих компрессах стоит забыть.

Для снятия отека могут применяться холодные примочки и компрессы. Используются составы на основе меда и прополиса.

Медовый прополис отлично снижает воспаление. Его применяют в чистом виде, достаточно небольшой кусочек пожевать и потом проглотить, можно развести прополис в теплой воде.

Хороший эффект дает примочка со спиртовым раствором, ватный диск смачивается в настойке и прикладывается к больному месту. Но не нужно забывать, что на прополис может быть аллергия, в случае непереносимости продуктов пчеловодства пользоваться им нельзя.

Читать еще:  Народные средства от флюса в домашних условиях

Натуральные средства можно применять перед сном, чтобы снять пульсирующую боль, мешающую спать. Хорошо помогает народный рецепт на основе репчатого лука, комок ваты смачивается в луковом соке и прикладывается к больному месту. Это природный антибиотик, который быстро и эффективно уничтожает патогенные бактерии.

Можно сделать компресс из несоленого сливочного масла и измельченных цветков календулы, ингредиенты берутся в пропорции 5:1, смесь распределить на ватный диск и приложить к пораженному участку десны на ночь.

Мазь на основе растительного масла и прополиса также снижает воспаление, масло нагревается до кипения, смешивается с прополисом и остужается. Наносится на место патологии два раза в день.

Легко приготовить дома и медовую смесь, для этого следует смешать равное количество льняного и оливкового масел (по 50 мл), 50 г пчелиного воска и столовую ложку меда. Состав нагревается на водяной бане до растворения меда и воска. Охлажденное средство прикладывается к месту поражения на 2 часа.

Существуют и совсем невероятные способы лечения флюса, которые, тем не менее, дают положительный результат. Например, боль проходит, если привязать к запястью марлю, наполненную кашицей из чеснока. Как ни странно, этот способ действует, боль проходит. Важно повязку делать на руке противоположной стороны, где находится воспаление.

Полоскания

Вспомогательные действия типа компрессов и полосканий направлены на облегчение состояния, но они не могут заменить основное лечение.

В домашних условиях борьбу с флюсом поддержат следующие рецепты народной медицины:

  1. отвар шалфея. Хорошо помогает снять воспаление. На 2 ложки сухого сырья необходимо взять ½ л кипятка. Заваривается трава, как чай, настоем полоскать рот раз в три часа;
  2. полоскание раствором соды. В стакане кипятка растворить по чайной ложке соды и соли, остудить и полоскать рот каждые два часа;
  3. настой мелиссы и дубовой коры. Помогает снять воспаление. Травяной сбор заливается кипятком и остужается до комнатной температуры, полоскать до 10 раз в день.

Для снятия основных симптомов заболевания подойдут рецепты, проверенные временем, на основе прополиса, аира, капустного листа, бундука и других лекарственных трав. С медицинской точки зрения, их использование обосновано и эффективно.

Устранить симптомы воспаления помогут и аптечные средства, это антибактериальные препараты Хлоргексидин, Ротокан и Малавит. Полоскания проводятся не менее, чем трижды в день, не более пяти раз.

Применять Хлоргексидин можно в любом возрасте, он практически не имеет противопоказаний. Этот препарат занимает особое место в лечении десен, он кроме противовоспалительного действия оказывает хороший эффект для активизации роста клеток, что позволяет быстрее зажить ране.

Малавит – наиболее безопасное и эффективное средство для быстрого излечения флюса, в его основе только натуральные компоненты, которые быстро уничтожают болезнетворную микрофлору. На стакан теплой воды для полоскания добавить несколько капель раствора.

Препарат Ротокан предотвращает развитие осложнений после заболевания десен и зубов, в его составе натуральные компоненты – настои трав, которые имеют выраженный терапевтический эффект.

Достаточно 5 мл средства развести в воде и полоскать рот.

Хороший результат показывает полоскание Бетадином, в составе которого присутствует йод. Он обеззараживает рану и снижает очаг воспаления, на стакан воды достаточно чайной ложки раствора. Отечность спадет, если полоскания проводить до 4 раз в день.

Профилактика

Флюс – довольно опасная проблема, для решения которой стоит применять комплексный подход. Самолечение может обернуться еще большими осложнениями.

Нужно знать, что категорически запрещено делать при появлении воспаления на десне:

  1. нельзя применять тепло при лечении воспалений, прогревать больное место;
  2. принимать обезболивающие препараты следует не позднее, чем за 3 часа до посещения специалиста, это позволит более точно установить диагноз;
  3. после операции нельзя употреблять аспирин, он разжижает кровь, и будет сложнее остановить кровотечение;
  4. если в течение суток после вмешательства не наступает облегчения, необходимо срочно обратиться в клинику.

Чтобы не думать лишний раз, как избавиться от флюса на щеке, необходимо проводить своевременную профилактику периостита.

Для этого необходимо два раза в год проходить осмотры у стоматолога, правильно ухаживать за зубами и полостью рта. Следует регулярно удалять зубной камень, поскольку в нем скапливается большое количество бактерий, способствующих развитию кариеса.

Зубную пасту нужно выбирать с фтором, он защищает зубы от разрушения.

Щетка должна быть средней жесткости, она позволит тщательно очищать поверхность от остатков еды и бактерий.

Чистить зубы необходимо дважды в день, а после каждого приема пищи полоскать рот.

Полезное видео

И еще парочка нелишних советов, как быстро избавиться от флюса в домашних условиях, в видеоролике:

Чаще всего флюс появляется как следствие запущенного кариеса, поэтому предотвращение заболевания зубов – важный шаг на пути к здоровой улыбке.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector