0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько действует ибупрофен от боли

Ибупрофен

Инструкция по применению:

Цены в интернет-аптеках:

Ибупрофен – нестероидный синтетический препарат, обладающий анальгезирующим, противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Фармакологическое действие

Действующее вещество препарата – ибупрофен, производное фенилпропионовой кислоты.

Ибупрофен наиболее эффективен при болях воспалительного характера. По жаропонижающему действию достаточно близок к ацетилсалициловой кислоте. Подавляет склеивание тромбоцитов, улучшает микроциркуляцию и снижает интенсивность воспаления.

При наружном применении Ибупрофен в виде мази имеет сильное обезболивающее действие, уменьшая гиперемию, утреннюю скованность и отек.

Препарат отнесен к списку важнейших лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения, его эффективность и безопасность изучена и клинически апробирована.

Форма выпуска

Ибупрофен выпускают в виде таблеток, суспензии и мази.

  • Таблетки Ибупрофен – круглые, гладкие, двояковыпуклые белого цвета. Каждая таблетка содержит 200 мг или 400 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества – магния стеарат, тальк, лактоза, картофельный крахмал, кремния диоксид коллоидный, Повидон 25. По 10, 20 и 100 штук в упаковке;
  • Покрытые оболочкой таблетки Ибупрофена пролонгированного действия. Каждая таблетка содержит 800 мг действующего вещества. По 7, 14 и 60 штук в упаковке;
  • Таблетки для рассасывания. Каждая таблетка содержит 200 мг действующего вещества;
  • Капсулы пролонгированного действия. Каждая капсула содержит 300 мг действующего вещества;
  • Суспензия Ибупрофен для приема внутрь гомогенная, желтая, с запахом апельсина. 5 мл суспензии содержит 100 мг действующего вещества. Выпускают во флаконах по 100 мл, в картонной упаковке с мерной ложкой;
  • 5% крем и гель для наружного применения.

Показания к применению Ибупрофена

Ибупрофен показан при:

  • Симптоматическом лечении гриппа и ОРВИ;
  • Остеоартрозе;
  • Псориатическом артрите;
  • Цервикальном спондилезе;
  • Синдроме Барре-Льеу;
  • Шейной мигрени;
  • Бурсите;
  • Болезни Бехтерева;
  • Невралгической амиотрофии;
  • Миалгии;
  • Нефротическом синдроме;
  • Постуральной гипотензии (при приеме гипотензивных средств);
  • Лихорадочных состояниях различного этимологии;
  • Травматических воспалениях мягких тканей и опорно-двигательного аппарата;
  • Синдроме позвоночной артерии;
  • Невралгии;
  • Тендините;
  • Гематомах.

Также Ибупрофен показан при лечении растяжений связочного аппарата, ревматоидном артрите, радикулите и суставном синдроме (при обострении подагры).

Как вспомогательное средство Ибупрофен показан к применению при:

  • Пневмонии;
  • Послеоперационной, зубной и головной боли;
  • Инфекционно-воспалительные ЛОР-заболеваниях – фарингите, тонзиллите, рините, ларингите, синусите;
  • Бронхите;
  • Панникулите;
  • Первичной дисменорее;
  • Альгодисменорее;
  • Воспалительных процессах в малом тазу;
  • Аднексите.

Противопоказания

Ибупрофен по инструкции противопоказан при:

  • Гиперчувствительности к препарату;
  • Обострении язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки и язвенном колите;
  • Заболеваниях зрительного нерва и нарушении цветового зрения;
  • «Аспириновой» астме;
  • Артериальной гипертензии;
  • Скотоме;
  • Амблиопии;
  • Выраженных нарушениях функции почек или печени, а также при циррозе печени с портальной гипертензией;
  • Сердечной недостаточности;
  • Отеках;
  • Гемофилии;
  • Гипокоагуляции;
  • Лейкопении;
  • Патологии вестибулярного аппарата;
  • Дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • III триместре беременности.

По инструкции Ибупрофен назначают с осторожностью при:

  • Хронической сердечной недостаточности,
  • Сопутствующих заболеваниях печени и почек,
  • Энтерите;
  • Сразу после проведения хирургических операций;
  • При диспептических симптомах перед началом лечения;
  • Гастрите;
  • Колите;
  • Детском возрасте до 12 лет.

При применении Ибупрофена необходимо проводить систематический контроль картины периферической крови, а также функций печени и почек.

Инструкция по применению Ибупрофена

По инструкции Ибупрофен принимают после еды внутрь.

Суточная доза препарата зависит от заболевания:

  • При остеоартрозе, альгодисменорее, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите взрослым назначают по 400-600 мг 3-4 раза в день;
  • При ревматоидном артрите принимают увеличенную дозу, по 800 мг 3 раза в день;
  • При травмах мягких тканей и растяжениях применяют таблетки Ибупрофена пролонгированного действия- 1600-2400 мг один раз в день, лучше перед сном;
  • При умеренном болевом синдроме принимают по 1200 мг в сутки;
  • При лихорадочном синдроме, возникшем после иммунизации применяют 50 мг, при необходимости прием можно повторить через 6 часов, но не более 100 мг в сутки.

При лихорадочных состояниях детям старше 12 лет для снижения температуры тела дозу Ибупрофена рассчитывают:

  • Выше 39.2 град.С – 10 мг на 1 кг веса в сутки;
  • Ниже 39.2 град.С – 5 мг на 1 кг веса в сутки.

Таблетки Ибупрофен для рассасывания применяются для лечения ЛОР заболеваний, рассасывая во рту под языком. Детям старше 12 лет и взрослым назначают по 200–400 мг 2–3 раза в сутки.

Суспензию для приема внутрь обычно назначают детям. Средняя разовая доза при приеме по 3 раза в сутки составляет:

  • От 1 до 3 лет – 100 мг;
  • От 4 до 6 лет – 150 мг;
  • От 7 до 9 лет – 200 мг;
  • От 10 до 12 лет – 300 мг.

Наружно применяют гель или крем Ибупрофен, нанося и втирая его до полного впитывания на область поражения 3-4 раза в день. Лечение можно проводить в течение 2-3 недель.

Читать еще:  Как остановить зубную боль в домашних условиях

Побочные действия

По инструкции Ибупрофен – достаточно безопасный препарат и обычно переносится хорошо. При применении могут наблюдаться некоторые побочные эффекты:

Пищеварительная система: чаще возникают диарея, рвота, тошнота, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта; значительно реже нарушения функции печени или кровотечения из желудочно-кишечного тракта.

Нервная система: могут возникнуть головная боль или головокружение, нарушения сна или возбуждение, а также нарушения зрения.

Кровеносная система: побочные эффекты наблюдаются только при длительном применении препарата – тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.

Мочевыделительная система: нарушения функции почек могут возникать при длительном применении Ибупрофена.

Аллергические реакции могут наблюдаться как при приеме препарата внутрь, так и при наружном применении в виде покраснения кожи, кожной сыпи, отека Квинке, ощущении жжения. Значительно реже возникают бронхоспастический синдром и асептический менингит.

Ибупрофен противопоказан в III триместре беременности. Применение в I и II триместрах возможно строго по показаниям врача.

В период лактации применять Ибупрофен можно в невысоких дозах при болях и лихорадке. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко применение в дозах свыше 800 мг в сутки противопоказано.

Условия хранения

Ибупрофен отпускается по рецепту врача. Срок хранения – 3 года.

Сколько действует ибупрофен от боли

Перечень побочных эффектов предназначен прежде всего для врача. Вовсе не обязательно, что препарат вызовет перечисленные нежелательные действия, однако, если они возникнут, они могут быть вызваны именно действием лекарства. В этом случае врач может принять решение о снижении дозировки, об отмене препарата или о его замене.

  • Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, снижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и дискомфорт в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочки ЖКТ (в ряде случаев осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочки полости рта или боль во рту, изъязвление слизистой оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
  • Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
  • Со стороны органов чувств: снижение слуха, звон или шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения или диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
  • Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко — асептический менингит (чаще у пациентов с аутоиммунными заболеваниями).
  • Со стороны ССС: развитие или усугубление СН, тахикардия, повышение АД.
  • Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
  • Аллергические реакции: кожная сыпь (обычно эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в том числе синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
  • Со стороны органов кроветворения: анемия (в том числе гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
  • Прочие: усиление потоотделения.
  • Риск развития изъязвлений слизистой оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при длительном применении в больших дозах. [1]
  • Приём ненаркотических обезболивающих (аспирин, ибупрофен и парацетамол) во время беременности повышает риск нарушений развития половых органов у новорождённых мальчиков в виде проявления крипторхизма.
    зультаты исследования показали, что одновременное использование двух из трёх перечисленных препаратов во время беременности повышает риск рождения ребёнка с крипторхизмом до 16 раз по сравнению с женщинами, не принимавшими этих лекарств [46] .

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.
Читать еще:  Очень сильная зубная боль что делать

Что лучше: Ибупрофен или Парацетамол?

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Ибупрофен от зубной боли

Острая зубная боль может застать врасплох, испортив все планы и лишив ночного сна. Если до терапевтического вмешательства остаётся несколько суток или часов, необходимо заранее позаботиться о содержимом домашней аптечки. Прекрасно, когда у пациента есть минимальный набор анальгетиков. Обычно фармацевты для купирования разных видов боли советуют нестероидные противовоспалительные препараты тройного действия. Один из них – Ибупрофен. Средство было разработано сотню лет назад, чтобы помочь больным при ревматоидном артрите. Поможет ли Ибупрофен от зубной боли? И насколько безопасно данное лекарство?

Описание препарата

Нестероидный анальгетик Ибупрофен оказывает комплексное действие на организм человека: купируют очаг боли, останавливают воспаление и понижают температуру тела. Поэтому стоматологи часто назначают его для снятия зубной боли, которая подразумевает некий воспалительный процесс в глубинах страдающего зуба.
Ибупрофен представляет собой твёрдые светлые розовые таблетки с белой начинкой.

Ибупрофен – это НПВП (НПВС), производное пропионовой кислоты, который оказывает направленное действие против боли, жара и воспаления путем ингибирования синтеза простагландинов – медиаторов боли и воспаления.

Это не единственная форма выпуска препарата, он производится также в виде шипучих таблеток, свечей, геля, мази и сиропа. В аптеках Ибупрофен доступен без рецепта. Лекарство используется как в комплексном лечении, так и в отдельных разовых ситуациях. Популярно оно и тем, что может использоваться пациентами разных возрастов: от совсем юных до пожилых.
Название препарат получил по своему главному действующему компоненту – ибупрофену, который составляет основную часть таблетки. Помимо него, каждая твёрдая единица лекарства содержит ряд пищевых добавок (ванилин, крахмал картофельный, желатин и другие).
Когда зубной нерв подвергается воздействию раздражителей, он сигнализирует болью. Чем острее боль, тем сильнее и опаснее ситуация внутри зуба. Нередко у больного повышается температура, и припухает щека. Ибупрофен окажется надёжным помощником в этой беде. Уже через 15-20 минут принятая таблетка начнёт действовать на очаг боли, и пациенту станет намного легче.
Задачи, которые решает препарат Ибупрофен:
1. Уменьшение выработки ферментов, ответственных за болевые ощущения.
2. Уменьшение опухоли мягких тканей, расслабление сосудистых сеток и нервных окончаний, что снижает болевые симптомы.
3. Купирование воспалительного процесса.

Особенности применения

Ибупрофен пьют, когда нет возможности немедленно отправиться в кабинет стоматолога. Как правило, визит должен состояться уже через 1-2 дня. Бесконтрольное самолечение не только усугубит ситуацию с больным зубом, но и повлечёт за собой осложнения, связанные с длительным приёмом лекарства без врачебной консультации.

Зубная боль – симптом разрушения твердых тканей зуба. Сильная зубная боль не только негативно сказывается на самочувствие, но и снижает работоспособность, нарушает режим сна и питания.

Читать еще:  Обезболивающие противовоспалительные таблетки от зубной боли

Дозировка учитывает стандартную таблетку в 200 мг. Взрослым и детям, достигшим 13 лет, разрешается в сутки принимать не более 600-800 мг Ибупрофена (по 1 таблетке 3-4 раза в день). Если ситуация требует быстро достигнуть терапевтического эффекта, дозу допустимо увеличить до 1200 мг в сутки (2 таблетки 3 раза в день). Как только эффект будет достигнут, суточную дозу снижают до 600-800 мг.
Детям до 12 лет (а особенно дошкольникам) назначать Ибупрофен должен только врач. Как правило, это 1 таблетка не более 3-4 раз в сутки. При этом ребёнок должен весить больше 20 кг, а интервал между таблетками должен превышать 5,5 часов.
Если лечение будет длиться несколько дней, то первый приём Ибупрофена в сутки следует начинать утром до еды. Таблетка не должна долго задерживаться в пищеводе, чтобы не спровоцировать повреждение (язву). Поэтому количество воды при приёме должно быть большим. Остальные таблетки пьют на протяжении дня после приёма пищи. Промежутки между приёмами не должны быть менее 4 часов. Следует помнить о том, что каждый организм индивидуален, поэтому быстрота снижения зубной боли у всех пациентов разная.

Противопоказания

Перед приёмом любого лекарства знакомство с инструкцией – обязательно!

Ибупрофен при беременности — допустим., однако принимать его следует только в первом и втором триместре, а лучше, только во втором. Прием данного лекарственного средства в третьем триместре может спровоцировать патологии почек у плода.

Есть несколько причин не принимать Ибупрофен от зубной боли:

  • дошкольный возраст больного;
  • беременность и период лактации;
  • кишечные расстройства и воспаления;
  • острые недуги ЖКТ;
  • нарушения в функциях печени и почек;
  • индивидуальная непереносимость Ибупрофена;
  • гиперчувствительность к аспирину;
  • плохая свёртываемость крови;
  • недавнее хирургическое вмешательство в сердце или кровеносные сосуды;
  • довольно преклонный возраст пациента;
  • сахарный диабет.

Если человек пытался унять зубную боль приёмом спиртного, Ибупрофен принимать категорически нельзя. Нужно дождаться полного вывода алкоголя из организма. Спиртное блокирует лекарственный эффект, провоцируя больного повышать дозировку. К тому же, когда в крови ходит алкоголь, печень не защищена, и любые токсичные вещества (а их особенно много в лекарствах) отравляют её клетки.

Передозировка и побочные эффекты

Риск осложнений минимален, если принимать Ибупрофен строго по инструкции. В противном случае можно получить следующие состояния:

Мигрень — неврологическое заболевание, наиболее частым и характерным симптомом которого являются эпизодические или регулярные сильные и мучительные приступы головной боли в одной (редко в обеих) половине головы.

  • угнетение функций дыхательной системы, бронхоспазмы;
  • расстройство пищеварительной системы (диарея, плохой аппетит, извращение вкуса, тошнота, панкреатит);
  • мигрень;
  • ухудшение слухового восприятия;
  • ухудшение зрения;
  • аллергические реакции;
  • расстройство сна;
  • недуги мочевыделения;
  • повышенная потливость;
  • внутренние кровотечения.

Отзывы о лечении зубной боли Ибупрофеном

Лучше всего, пока не дошли до зубного использовать общие обезболивающие, их в аптеках сейчас много и гораздо более безопасных, чем анальгин. Это ибупрофен в разных формах выпуска, Кетанов и пр.
А беременным вообще тянуть не стоит, как чуть что почувствовали – бегом к врачу. Обычно боль не начинается сразу настолько сильная, что невозможно терпеть, поэтому, пока она не наросла нужно идти к стоматологу, хорошо, что сейчас везде, даже в платных клиниках с болью без очереди.

Я от зубной боли очень сильной пила ибупрофен шипучие таблетки. Ибупрофен совместим с ГВ. Помогало, может и вам поможет.

Насколько я помню, когда зубной врач выписывает ибупрофен, например, при удалении зуба, то дается большая доза, чем обычно (до 800 мкг, кажется, то есть эквивалент 4 обычных таблеток). Если знать нужную дозу (проверить у врача), то того же эффекта можно добиться с помощью обычных таблеток из аптеки без рецепта, следя, конечно же, за общей дозой в течение суток (указанной на упаковке обычных таблеток). Ибупрофен очень хорошо действует при зубной боли, к тому же снимает воспаление.

Ибупрофен снял на час, потом еще больше стало болеть, выпила нимесил, боль немного притупилась, но зуб ноет и полголовы, ухо не мое, темпа поднялась, после таблеток 37.1 стала.

Заключение

Подавляющая часть пациентов положительно расценивает Ибупрофен. Препарат всегда имеется на полках аптек, является доступным и эффективным, превосходящим многие другие анальгетики. Поэтому Ибупрофен должен быть в каждой аптечке на случай экстренной помощи зубам.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector